Статьи

Спальни из массива дерева

Для кого

Спальни из массива дерева предпочитают те, кто ценит все натуральное. Экологичная и долговечная древесина создает особый уют в помещении, ароматизирует пространство. Те кто разбирается в породах дерева знают, что правильно выбранная мебель может оказывать положительное влияние на здоровье владельца. Это далеко не единственное преимущество натуральных материалов. Именно о них мы и расскажем в этой статье.

Спальня из массива и ее преимущества

Выбор мебели в спальню требует особого подхода и это вполне оправдано. Кровати и шкафы, тумбы и другие предметы интерьера должны настраивать владельца на отдых, способствовать расслаблению. Выбирая мебель из массива важно учитывать не только свойства древесины, но и характер владельцев, от этого может зависеть срок эксплуатации гарнитура. При выборе нужно осознавать, что предметы интерьера должны быть не только экологичными и долговечными, но еще и практичными, удобными в применении.

спальный гарнитурИтак, рассмотрим преимущества деревянной мебели и ее возможные недостатки.

  • Экологичность материала сложно оспорить, это проверено столетиями использования. Древесина нейтральна, не оказывает негативного эффекта на организм человека, не может вызывать аллергии. Важно то, что массив дерева не содержит токсичных веществ и клеев, которые могут негативно влиять на состояние здоровья, поэтому важно проверить, чтобы производитель не использовал подложки или другие элементы из ДСП и МДФ.
  • Практичность мебели зависит от выбора моделей и личного предпочтения заказчика. Однако стоит отметить, что долговечность предметов интерьера из массива находится на высоком уровне. Для изготовления спальных гарантиров используют те породы дерева, которые устойчивы к влажности и механическим повреждениям.
  • Эстетичность мебели из массива сложно оспорить. Независимо от вида обработки, она выглядит дорого и элегантно.  Особенно эффектны предметы интерьера из ореха, обладающие уникальной фактурой древесины и неповторимой красоты рисунком. Мебель из массива выполненная в любом стиле будет актуальна даже спустя столетия.
  • Энергетика древесины учитывается далеко не всеми владельцами, так как данное преимущество считается в большей степени эзотерическим. Однако, для тех кто ощущает вибрации природных материалов, дерево является наиболее благодатным источником энергии. Такие материалы как дуб, бук, сосна, акация, клен, рябина, береза - относят к донорам. Они укрепляют владельца, дают ему силы и энергию, помогают восстановиться. Категорически не рекомендуется использовать для спальных гарнитуров такие виды деревьев как ива, осина, каштан, черемуха. Эти деревья забирают энергию и считаются неблагополучными. Есть и  нейтральные породы дерева, но их редко используют в производстве мебели.Наиболее эффективными в плане восстановления сил и стимуляции деятельности сердечно-сосудистой системы является дуб. Даже при прогулках по дубовым аллеям, люди с проблемами кровеносной системы замечают улучшение состояния. Бук больше оказывает влияние на психологические аспекты жизни. Он дает энергию бодрости, хорошего настроения. Спальный гарнитур из бука повысит силу духа и жажду жизни. Мебель из сосны отличный иммуностимулятор. Она обладает импульсной энергетикой и может оказывать успокоительное влияние, не хуже чем антидепрессант.

Какие предметы мебели из массива должны быть в спальне


как выбрать кроватьВыбор гарнитура и его комплектация зависит от размеров спальни и дома в целом. Для малогабаритной квартиры спальня может стать непозволительной роскошью.

Для тех у кого места достаточно, можно выбрать классический вариант включающий кровать, тумбочки, шкаф и комод. Некоторые дамы предпочитают добавить в набор туалетный столик.
Если комплект не изготовлен в едином стиле и нуждается в сборке, то каждый предмет интерьера следует подбирать с особым вниманием. 

Кровать это основа спального гарнитура, без нее спальня теряет свое смысловое назначение.  Кровати из массива могут быть односпальными, двуспальными и полуторными. Выбор осуществляется на усмотрение владельца. Современные производители мебели делают самые различные модели кроватей из массива, в том числе и компактны модели, занимающие немного пространства.


При выборе кровати важно учесть несколько моментов:

  • ширина и высота матраса, от этого будет зависеть комфортное размещение;
  • высота и форма изголовья, а также материалы производства, для тех кто любит тепло лучше выбрать обитые тканью модели;
  • цвет мебели важно выбирать таким образом, чтобы она сочеталась с другими предметами интерьера;
  • наличие или отсутствие мест хранения.

мебель из массива недорогоТолько проанализировав для себя все эти факторы, можно приступать к просмотру предлагаемых моделей кроватей из массива.

Прикроватные тумбочки лучше брать в комплекте с кроватью. Они должны точно соответствовать по цвету и высоте. Размер самой поверхности хранения может быть различным, для больших помещений можно выбирать массивные модели, для маленьких, есть навесные тумбы которые не занимают свободное пространство на полу.

Комод, шкаф, туалетные столики и прочие предметы интерьера в идеале должны попадать в тон. Если есть небольшая разница в оттенках, то это будет едва заметно. Если какой-либо предмет интерьера выбивается из общей картины, можно его скомбинировать еще с одним или несколькими и зонировать пространство. В данном случае следует быть очень осторожным в выборе, так как перемещать предметы по желанию уже не получится.

Спальни из массива красивы и практичны и могут переходить по наследству, особенно модели из дуба, поэтому выбор предметов гарнитура должен быть осознанным, а стиль - приближенным к классике.