Статьи

Мебель из массива дерева

Мебель из дерева

В прошлом, все предметы интерьера производили исключительно из древесины. Теперь же выбор материалов настолько велик, что вызывает у обывателя затруднения при принятии решения. Однако большинство предпочитают использовать проверенные временем натуральные и экологичные материалы. Породы древесины многообразны и каждая из них наделяет изделия своим особым характером и придет мебели особые свойства.

Популярные сорта древесины

Выбор дерева для мебели определяют свойства материала. Наиболее популярные сорта древесины обладают следующими характеристиками:

  • Дуб обладает прочностью, надежностью и эстетически привлекательным видом. Данная порода дерева чрезвычайно популярна, но и стоимость такой мебели довольно высока. При Петре Первом в России была запрещена вырубка дубов, сегодня деревья данного вида выращивают специально для производства мебели.
  • Грецкий орех пользуется высокой популярностью из-за высоких декоративных свойств, структура древесины неоднородна и цвет ее различается, что позволяет создавать предметы интерьера со сложными узорами.
  • Сосна отличается доступной стоимостью и практичностью, ее можно окрашивать в различные тона. Для того чтобы нивелировать некоторую мягкость данной породы, используют финскую сосну, она более твердая и не так подвержена механическим повреждениям.
  • Ель в большинстве случаев используют для производства мебели и отделки влажных помещений, например бань. Она устойчива к воздействию влаги и высоких температур, не содержит так много смолистых веществ как сосна и другие виды древесины.
  • Береза отличается прочностью и является альтернативной сосне, она лишь немного дороже и при правильной обработке служит долго. Мебель из березы обычно окрашивают так декоративные свойства древесины не велики. Только Карельская береза обладает мраморной фактурой среза и высоко ценится, соответственно мебель из этого материала довольно дорогая.
  • Ясень используют для изготовления гнутых элементов мебели. Он отлично подойдет для производства стульев и фигурных изголовий кроватей.

Обработка древесины

Качество мебели во многом зависит от породы дерева, поэтому выбирая предметы интерьера важно знать какие свойства предпочтительны для заданной области эксплуатации. Ведь деревянную мебель покупают не только в жилые дома, но и в офисы, гостиницы премиум класса. 

Стоит обратить внимание и на то, как обработана мебель. Некоторые качества древесине можно придать с помощью специальных пропиток и окрашивающих составов. Например, морилка повышает прочность древесины, защищает мебель от гниения и старения.

На мебельном производстве дерево обрабатывают самыми разнообразными составами, смолят, покрывают лаком и различными обмазками. Лучше всего данный процесс доверить профессионалам, они точно знают как производить работы, соблюдают технологию нанесения составов.

Важно запомнить, что любую мебель необходимо защищать, покрывать каким-либо составом защитного свойства.

Этапы производства

Производство мебели длительный процесс и только крупные предприятия могут позволить себе закупать и готовить древесину заранее. 

  • Волшебство изготовления мебели начинается с поступления на склад сертифицированной древесины. 
  • После этого полученный материал распиливают на доски заданной толщины. На данном этапе материал проходит сортировку, убирают куски с сучками и дефектами. Чистая доска поступает в цех обработки.
  • Доски пропаривают при определенной температуре и высокой влажности, затем сушат естественным путем при хорошей вентиляции.
  • После этого доски еще раз проверяют на наличие дефектов.
  • Из доски делают специальные мебельные щиты, которые потом кроят по размерам и форме производимых моделей. Древесина проходит все необходимые виды механической обработки, включая резьбу и рассверливание монтажных отверстий.
  • При наличии мелких сучков и трещин на поверхности деталей их удаляют и обрабатывают специальной мебельной шпаклевкой.
  • В зависимости от пожеланий заказчика, готовые детали шлифуют и покрывают тем типом обработки, который был оговорен по проекту.

Только после этого мастера могут приступить к процессу сборки готовых изделий.

Преимущества мебели из массива

Натуральная древесина привлекательная не только своей экологичностью и особым ароматом, которым она наполняет помещение. Есть еще целый ряд преимущественных характеристик:

  • массив дерева отлично держит фурнитуру, даже при многократном демонтаже, качество сцепки останется прежним;
  • столетние шкафы и стулья из массива доказывают долговечность такой мебели, материал легко реставрировать;
  • комфортная температура дерева не вызывает у человека неприятных тактильных ощущений;
  • уникальность цвета и текстуры каждого предмета интерьера; 
  • способность красиво стареть.

Все эти аргументы говорят в пользу мебели из массива, а наше производство всегда готово предложить широкий спектр моделей.